Создаем Городской Ученический Совет Сочи

26 марта в гимназии №8 в рамках городского форума ученического самоуправления «Режиссеры своей жизни», организованного  управлением по образованию и науке администрации город Сочи, избирательная комиссия муниципального образования город-курорт Сочи провела для школьников деловую игру «Городской Ученический Совет Сочи». 


30 учащихся 8-11 классов – лидеров и членов органов школьного самоуправления из 18 школ, гимназий и лицеев города Сочи в составе 5 рабочих групп (команд) работали над созданием Кодекса Ученического Самоуправления города Сочи. Методическую помощь осуществляли координаторы - представители избирательной комиссии города Сочи и члены СМО ВОО «Молодая Гвардия».


Сначала ребята заполнили  предложенные анкеты, где поделились мнениями о деятельности органов ученического самоуправления в своих школах. Далее, в ходе лекции-беседы, вспомнили стадии избирательного процесса в Российской Федерации, обсудили особенности формирования органов школьного (ученического) самоуправления в своих общеобразовательных учреждениях, узнали о структуре и порядке формирования представительного органа города Сочи  - Городского Собрания Сочи и Молодежного парламента Сочи. 


В ходе деловой игры в рабочих группах старшеклассники работали над вопросами совершенствования порядка формирования и организации деятельности ученического (школьного) самоуправления.
Каждая рабочая  группа учащихся представила участникам деловой игры результаты  своей проектной деятельности. Интересные предложения поступили  от участников игры по использованию интернет-технологий при проведении выборов в органы школьного самоуправления: использование социальных сетей для предвыборной агитации кандидатов и проведение on-line  голосования. 


В ходе обсуждений в группах ребята  предложили различные варианты порядка формирования Городского Ученического Совета из кандидатов от каждой школы – выборы в избирательных округах, образованных для выборов депутатов представительного органа Сочи, защита программ кандидатов, рейтинговое голосование, отбор кандидатов путем тестирования и конкурса среди лидеров школ и др.  С интересом школьники обсуждали структуру и направления деятельности Городского Ученического Совета Сочи.
Далее проект Кодекса ученического самоуправления Сочи поступит в школы, гимназии и лицеи города Сочи, где ученическое  (школьное) сообщество сможет с ним ознакомиться и внести свои изменения и дополнения.


После доработки и принятия  Кодекс будет являться основным документом по формированию ученического самоуправления в городе Сочи.


Председатель базовой территориальной избирательной комиссии Приморская г. Сочи:
Ткачева Валентина Викторовна

Электронная почта:
t51@ikkk.ru

Режим работы:
Понедельник – четверг с 9.00 до 18.00,
перерыв с 13.00 до 14.00
пятница с 9.00 до 17.00
Суббота, воскресенье – выходной.

Тел/факс:
(862) 264-52-59,
(862) 264-48-84

Адрес местонахождения:
354000 Краснодарский край,
г. Сочи, ул. Парковая, 32/11