К 110-летию российского парламентаризма в Музее истории города-курорта Сочи обновлены экспозиции

В рамках краевого политического марафона «КУБАНЬ-ГОСДУМА 2016», к 110-летию российского парламентаризма научными сотрудниками Музея истории города-курорта Сочи совместно с избирательными комиссиями разработан и проводится  тематический урок-экскурсия «Государство – это мы!».      

  Основная цель урока - посредством музейной экспозиции и отдельных экспонатов из фондов музея  показать государственное устройство России в ХХ веке и становление институтов власти новой России в ХХI  веке, познакомить слушателей с сочинцами-депутатами  высших выборных органов власти.

Материалы музейной экспозиции по заявленной теме  охватывают исторический период с начала ХХ века по настоящее время.

Сто десять лет назад в Российской империи была сделана первая попытка перейти на путь  парламентаризма и конституционного строя – выборы депутатов Первой Государственной Думы (1906 г.). От Кубанской области и Черноморья в  Первую Государственную Думу вошло 6 человек, в т.ч. и сочинец В.К. Константинов - инженер путей сообщения от неказачьего населения.

 На протяжении всего исторического пути страны многие сочинцы, среди которых врачи, строители, учителя, представляли наш город, как в Верховном Совете СССР, так и в Верховном Совете РСФСР. Среди них: В. А. Урюпина, Л.П. Волкова, Е.Д. Авророва, А.Т. Бондаренко, Л.С. Клочкова, В.И. Фощенко, Г.Г. Боровиков и многие другие.

В  Государственной  Думе ФС РФ  трех созывов Сочи представлял В.И. Севастьянов - летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин нашего города.

Обо всем этом и о многом другом узнает аудитория во время проведения урока экскурсии «Государство – это мы!».

Во второй части урока на основе рассказа  экскурсовода проводится краеведческая  викторина «Я – гражданин России» и  интер-опрос с элементами импровизированного голосования через урну  для голосования и  подсчет голосов.  Каждый из экскурсантов отвечает на один вопрос, обозначенный в бюллетени: «Считаете ли Вы, что от Вашего голоса зависит будущее России?».

Выставка начала свою работу и будет проводиться по октябрь текущего года.

Организаторы уверены, что такая форма подачи способствует формированию активной гражданской позиции у молодого поколения сочинцев и повышению электоральной активности.


Председатель базовой территориальной избирательной комиссии Приморская г. Сочи:
Ткачева Валентина Викторовна

Электронная почта:
t51@ikkk.ru

Режим работы:
Понедельник – четверг с 9.00 до 18.00,
перерыв с 13.00 до 14.00
пятница с 9.00 до 17.00
Суббота, воскресенье – выходной.

Тел/факс:
(862) 264-52-59,
(862) 264-48-84

Адрес местонахождения:
354000 Краснодарский край,
г. Сочи, ул. Парковая, 32/11