Специалисты городской избирательной комиссии поделились опытом межотраслевого взаимодействия

Валентина Ткачева, председатель муниципальной избирательной комиссии и Елена Шевцева, секретарь комиссии, приняли участие в многодневной краевой конференции «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской деятельности дошкольников и учащихся».

Председатель комиссии выступила на пленарном заседании конференции с докладом «Повышение правовой культуры старшеклассников через реализацию межотраслевого образовательного проекта избирательных комиссий и образовательной системы г. Сочи». Валентина Ткачева рассказала об опыте изучения избирательного права старшеклассниками в школах города Сочи. В прошлом учебном году в проекте участвовали 17 образовательных учреждений города Сочи, в этом – 24. Специалистами учебно-методического кабинета при муниципальной избирательной комиссии подготовлены и переданы учителям школы программы учебных курсов и необходимые методические материалы. В ходе реализации проекта предусмотрены практические занятия с членами территориальных избирательных комиссий. В проекте участвуют 1500 старшеклассников.

Об организации исследовательской и проектной деятельности учащихся при изучении учебного курса по избирательному праву в старших классах в рамках «круглого стола» рассказала секретарь муниципальной избирательной комиссии Елена Шевцева. В своем выступлении она акцентировала внимание на практическую направленность реализуемого в школах города Сочи образовательного проекта и представила работы победителей городского конкурса «Будущие избиратели: от прав к возможностям». В адрес конкурса поступило 78 работ по 7 номинациям, в том числе: 8 исследовательских работ, 29 медиапроектов и 41 творческих проектов.

Опыт межотраслевого взаимодействия сочинской городской комиссии по внедрению учебных курсов по избирательному праву для будущих избирателей и участии представителей комиссии в организации исследовательской деятельности со школьниками вызвал интерес у педагогического сообщества Кубани и учителей из других городов России.

В работе краевой конференции также принял участие председатель Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии Николай Кичатов, который прибыл в город Сочи для изучения опыта работы по повышению электоральной правовой культуры.

Завершилась краевая конференция итоговым пленарным заседанием. В резолюции конференции предложено изучать и внедрять передовой опыт в организации исследовательской деятельности школьников в разных предметных областях, в том числе и по избирательному праву.

По итогам конференции муниципальная избирательная комиссия отмечена Благодарностью Института развития образования Краснодарского края. В завершении участники мероприятия посетили Образовательный центр «Сириус».



Медиа материалы


Председатель базовой территориальной избирательной комиссии Приморская г. Сочи:
Ткачева Валентина Викторовна

Электронная почта:
t51@ikkk.ru

Режим работы:
Понедельник – четверг с 9.00 до 18.00,
перерыв с 13.00 до 14.00
пятница с 9.00 до 17.00
Суббота, воскресенье – выходной.

Тел/факс:
(862) 264-52-59,
(862) 264-48-84

Адрес местонахождения:
354000 Краснодарский край,
г. Сочи, ул. Парковая, 32/11