25 лет на службе у избирателей. Выпуск № 4

В течение 25-летней истории избирательной системы в федеральные и краевые законы о выборах неоднократно вносились изменения в части свободы выбора голосования для избирателей, не имеющих возможности проголосовать на своем избирательном участке. За этот период институт досрочного голосования отменялся (2010 г.) и возвращался (2014 г.) в российское законодательство. В 2017 году отменены открепительные удостоверения на федеральных и региональных выборах.

         Вопросы обеспечения избирательных прав граждан, не зарегистрированных и находящихся в городе Сочи, всегда были актуальными для сочинских организаторов выборов. По сведениям территориальных избирательных комиссий в городе Сочи на федеральных выборах в голосовании принимают участие от десяти тысяч до сорока тысяч иногородних граждан.

Поэтому одной из основных задач для избирательных комиссий города Сочи является создание необходимых условий для реализации избирательных прав граждан различной категории.

         Для граждан, не имеющих регистрации на территории Российской Федерации, создаются специальные избирательные участки, по одному в каждом районе.

         Проводится работа с руководителями санаторно-курортных учреждений по организации голосования избирателей, находящихся на отдыхе. Определяются избирательные участки, на которых могут проголосовать гости города, возможности доставки их к избирательным участкам.

         Большое внимание уделяется избирателям, которые по уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования. Правом проголосовать вне помещения, как правило, пользуются около двадцати тысяч сочинцев.

Избирательная комиссия муниципального образования город-курорт Сочи продолжает публиковать наиболее интересные ответы ветеранов избирательной системы в городском проекте «25 лет на службе у избирателей».

ВОПРОС ДНЯ: В последнее время в избирательном законодательстве отмечается увеличение доступных способов голосования для избирателей, находящихся вне места регистрации. Какие формы обеспечения избирательных прав были реализованы в Вашей практике?

Абакумов Александр Олеговичвоенный пенсионер, член территориальной избирательной комиссии Адлерская г. Сочи правом решающего голоса, с 2002 по 2017 год являлся председателем ТИК Адлерская г. Сочи. Награжден Благодарственным письмом  Центральной избирательной комиссии  Российской  Федерации, Благодарственным  письмом  избирательной комиссии Краснодарского края, имеет Почетные награды г. Сочи.

- Абакумов Александр:  Особый след в моей памяти оставила избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы в 2011 году. Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров при подведении итогов этой кампании по стране особо отметил, что впервые  в истории российской избирательной системы на территории Адлерского района города Сочи дополнительно было образовано 15 избирательных участков для голосования строителей олимпийских объектов. Нам действительно удалось обеспечить возможность проголосовать всем  строителям-вахтовикам даже на самых удаленных строительных объектах, поверьте, это было непросто. Создавая условия для голосования, мы приняли решение о переносе начала работы участковой избирательной комиссии с 8.00 часов на 6.00 часов утра. Таким образом, на дополнительных участках проголосовали почти тридцать тысяч иногородних строителей.

Помимо голосования на дополнительных избирательных участках строители-вахтовики голосовали и на стационарных избирательных участках, в местах проживания. Это стало возможным благодаря оперативному взаимодействию территориальной избирательной комиссии с руководителями организаций, занятых на строительстве олимпийских объектов, по включению в списки избирателей всех желающих участвовать в выборах.

На выборах Президента России в марте 2018 года на территории г. Сочи, только в Адлерском районе для избирателей, находящихся в пути, в аэропорту и на железнодорожной станции были образованы временные избирательные участки. Это стало возможным благодаря механизму «Мобильный избиратель», который позволил гражданам России голосовать по месту фактического нахождения. Кстати, в Адлерском районе этой возможностью воспользовались почти семнадцать тысяч избирателей, в том числе иногородние граждане, находящиеся на отдыхе, а также работающие в организациях района.

         Хочу отметить, что механизм включения избирателей по месту фактического нахождения, в отличие от открепительных удостоверений, позволяет оперативно спрогнозировать работу участковой избирательной комиссии в день голосования, так как имеется информация о включенных в списки избирателей на конкретном избирательном участке.

Чекмарева Ольга Алексеевна, учитель начальных классов МОБУ средней школы №92, заместитель председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 44-23, стаж работы в комиссии 25 лет (в разные годы назначалась членом комиссии с правом решающего голоса, председателем комиссии), награждена Почетными грамотами администрации города Сочи, Лазаревского района, избирательной комиссии муниципального образования города Сочи, в 2018 году Благодарственным письмом Председателя ЦИК РФ.

Будущие избиратели предмет особой заботы Ольги Алексеевны. Она стала инициатором и создателем первой детской общественной организации в городе Сочи «Земляне». Данная инициатива отмечена Главой администрации г. Сочи. Целью организации является патриотическое и гражданское воспитание. Под эгидой детской организации на базе школы проводятся мероприятия с будущими избирателями Лазаревского района.

- Ольга Чекмарева: В границы нашего избирательного участка входят микрорайоны Мирный, Солоники и село Волконка, в которых проживает 160 избирателей с ограниченными физическими возможностями. К тому же, у нас проживает достаточно много граждан пенсионного возраста. Избиратели этой категории всегда проявляют высокую гражданскую активность, участвуя в голосовании. Члены комиссий стараются выполнить все заявки, а их иногда бывает достаточно много. Ни одна обоснованная просьба о голосовании вне помещения для голосования не остается на участке неисполненной. Так, в 2018 году на нашем избирательном участке правом голосовать вне помещения воспользовались 230 человек, а наблюдатели на выборах отметили, что процедура голосования «на дому» прошла в полном соответствии с законом.

            Большинство избирателей традиционно приходят голосовать семьями. Мы стараемся, чтобы на избирательном участке в течение дня была праздничная атмосфера, чествуем впервые голосующих односельчан. Для избирателей с ограниченными возможностями здоровья готовим плакаты и информационные материалы крупным шрифтом, много общаемся во время разноски приглашений, а для голосования оборудуем участок специальными кабинками, а также лупами.

            Считаю, что на сегодняшний день законом предоставлено достаточно способов участия в голосовании в различных ситуациях и наши граждане должны проявлять сознательность в реализации своего права голоса.

        

        



Медиа материалы


Председатель базовой территориальной избирательной комиссии Приморская г. Сочи:
Ткачева Валентина Викторовна

Электронная почта:
t51@ikkk.ru

Режим работы:
Понедельник – четверг с 9.00 до 18.00,
перерыв с 13.00 до 14.00
пятница с 9.00 до 17.00
Суббота, воскресенье – выходной.

Тел/факс:
(862) 264-52-59,
(862) 264-48-84

Адрес местонахождения:
354000 Краснодарский край,
г. Сочи, ул. Парковая, 32/11