25 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ У ИЗБИРАТЕЛЕЙ. ВЫПУСК №5

За прошедшие 25 лет избирательная система Российской Федерации претерпела глубокие правовые, организационные, информационные, технические и технологические изменения, кардинально ее преобразившие. Современные достижения – это результат ежедневной деятельности людей, посвятивших себя служению избирательной системе, особенно на избирательных участках.

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Александровна Памфилова в своей статье, посвященной 25-летнему юбилею ЦИК России, отметила, что сложная работа членов участковых избирательных комиссий по подготовке и проведении выборов является общественно-значимой нагрузкой, добровольным трудом   с минимальной оплатой и ненормированным рабочим днем. «Ни тяжелые погодные условия, ни значительные расстояния, ни бытовые сложности не должны помешать реализации одного из базовых конституционных прав гражданина Российской Федерации – права избирать и быть избранным», подчеркнула председатель ЦИК России.

Ситуации на избирательных участках случаются самые разные: от споров оппонентов до попытки агитации в пользу какого-либо кандидата или банальных провокаций. Иногда эти ситуации приводят к нешуточным конфликтам. Конечно, на каждом участке дежурит представитель полиции. Но только от штатных работников избиркомов зависит, чтобы в ходе голосования и подведения итогов выборов не было нарушений закона. Каждый избиратель должен почувствовать, что его ждут на избирательном участке и всегда помогут в исполнении гражданского долга.

В составе постояннодействующих участковых избирательных комиссий в городе Сочи трудится 2496 человек, из них 1916 женщин и 580 мужчин. За последние годы составы комиссий заметно «помолодели», так в возрасте до 36 лет работают 599 человек. Более половины, 1575 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, имеют высшее образование.

В преддверии 25-летнего юбилея избирательной системы Краснодарского края избирательная комиссия муниципального образования город-курорт Сочи продолжает публиковать наиболее интересные воспоминания организаторов выборов города Сочи.

ВОПРОС ДНЯ: Какая избирательная кампания для Вас стала самой памятной?

- Сизо Сарет Исламовна, ведущий специалист администрации Кировского сельского округа, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №44-02, в избирательной системе почти 30 лет, отмечена благодарностью избирательной комиссии Краснодарского края, Почетными грамотами и благодарностями администрации г. Сочи, Городского Собрания Сочи, администрации Лазаревского района:

Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в 2016 году была для нас одной из самых сложных. Случившийся накануне удар стихии-мощный селевой поток нанес колоссальный материальный ущерб жителям аула Калеж: частично или полностью разрушены дома, уничтожены сады, огороды. Прервано автомобильное сообщение, вышло из строя электро- и водоснабжение. Пострадало здание избирательного участка. Все силы были брошены на ликвидацию последствий стихии. Несмотря на испытанные трудности, избиратели аула в этих непростых условиях вновь продемонстрировали гражданскую активность. Более 70% приняли участие в выборах, что значительно выше, чем в целом по городу и району.

- Тобикова Зоя Анатольевна, пенсионерка, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №43-01 на протяжении 25 лет. Награждена Почетной грамотой главы города Сочи и Благодарственным письмом председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за активное участие и проявленный высокий профессионализм в подготовке выборов разного уровня:

        Избирательный участок № 43-01 находится в с. Аибга. Село Аибга расположено в 50 км от центра Адлерского района на высоте 850-900 метров над уровнем моря. Дорога, ведущая в село, проходит по горной местности. Из которых: 6 км – бетонное покрытие, 29 км – щебеночное покрытие. После выпадения обильных осадков регулярно происходят камнепады. В течение года выполняется около 20 расчисток дороги с помощью гусеничного экскаватора. В селе Аибга нет и не было централизованного электроснабжения, электроэнергия вырабатывается дизель-генератором. Несмотря на сложные погодные условия, особенно когда день голосования приходился на зимний период, жители нашего села всегда принимали активное участие в голосовании. Вместе с односельчанами голосуют и военнослужащие-пограничники, которые зачастую приходили нам на помощь. Так, в 2007 году для обеспечения голосования избирательные бюллетени и другая избирательная документация была доставлена на военно-транспортном самолете МИ-8 членами территориальной избирательной комиссии в сопровождении пограничников. Поэтому погодные условия не являются помехой в обеспечении права на участие в выборах.



Медиа материалы


Председатель базовой территориальной избирательной комиссии Приморская г. Сочи:
Ткачева Валентина Викторовна

Электронная почта:
t51@ikkk.ru

Режим работы:
Понедельник – четверг с 9.00 до 18.00,
перерыв с 13.00 до 14.00
пятница с 9.00 до 17.00
Суббота, воскресенье – выходной.

Тел/факс:
(862) 264-52-59,
(862) 264-48-84

Адрес местонахождения:
354000 Краснодарский край,
г. Сочи, ул. Парковая, 32/11