25 лет избирательной системе Краснодарского края: Центральный район

Территориальная избирательная комиссия Центральная г. Сочи продолжает цикл публикаций в рамках городского проекта «25 лет на службе избирателей».

         На вопрос «Что Вы считаете самым важным в организации работы избирательных комиссий?» отвечает ветеран избирательной системы Горбатюк Ирина Николаевна.

 

Горбатюк Ирина Николаевна – пенсионерка, член территориальной избирательной комиссии Центральная г. Сочи от политической партии КПРФ, ветеран партии. В избирательной системе с 1992 года. Награждена Памятной медалью ЦИК России «25 лет избирательной системе Российской Федерации».

 

Горбатюк И.Н.: «В выборах последних лет считаю важным и перспективным продолжение оснащения всех без исключения избирательных участков КОИБами. Это упростит подсчет голосов, сократит время сдачи документов, исключит различного рода нарушения и повысит доверие избирателей к выборному процессу.

 Самым важным в организации работы избирательной комиссии участковой или территориальной считаю профессионализм, принципиальность и уважительное отношение к избирателю.

В сложной политической обстановке, в условиях высокой конкуренции кандидатов и низкой электоральной активности сочинцев нам пришлось работать в 1996 году. В то время я работала в участковой избирательной комиссии Центрального района, а избирательное законодательство изменялось практически «на ходу».

В 1996 году на территории города Сочи голосование проводилось 6 раз: 25 февраля – повторные выборы в Собрание представителей города Сочи в Центральном и Хостинском районах, 16 июня и 3 июля, в два тура, избирали Президента России, 27 октября  и 22 декабря -  главу администрации Краснодарского края, 1 декабря – первые всенародные выборы главы города Сочи. Избирательное законодательство содержало такую норму как «порог явки». Выборы высших должностных лиц страны и края признавались состоявшимися, если в голосовании приняли участие более 50% избирателей, включенных в списки избирателей, при том, что победивший кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей от  принявших участие в голосовании. Явка на выборах губернатора по краю составила 43%, а в городе Сочи 28%. В краевое законодательство были внесены изменения по снижению порога явки на выборах губернатора и почти через два месяца на повторных выборах был избран глава администрации Краснодарского края».



Медиа материалы

«Горячая линия»

Телефон «Горячей линии»:
264-86-60

Тел:
264-86-60

E-mail
t53@ikkk.ru

Адрес
354000, город Сочи,
Навагинская,18

Уважаемые избиратели!

Территориальная избирательная комиссия Центральная г. Сочи приглашает Вас присоединиться к страницам краевой избирательной комиссии в социальных сетях и следить за размещаемой информацией: